Бассейны, вписанные в природу

Вода – это суть нашего мира, она покрывает три четверти нашей планеты, и мы сами на три четверти состоим из нее. Она связывает нас с природой, предлагая трансцендентный опыт. Поэтому неудивительно, что многие архитекторы обратились к природе для вдохновения при проектировании бассейнов как для общественного пользования, так и для частного досуга.

В отличие от закрытых и отполированных поверхностей роскошного и современного дизайна бассейнов, которые ограждают нас от всего внешнего, эти простые оазисы воздуха элегантно вписываются в местный ландшафт, дополняя и улучшая их естественное окружение. Такие водные сооружения влияют на наши собственные тела и умы, радуют чувства и усиливают нашу связь с природным миром. Мы выбрали восемь наиболее вдохновляющих примеров.

 

Бассейны в Leça da Palmeira, Португалия, созданные Альваро Сиза (1966)

Обожаемый международным архитектурным сообществом и местными жителями, комплекс Плавательного бассейна Альваро Сизы – это типичный пример таких естественных бассейнов. Сиза встроил бетонную конструкцию в скалистый ландшафт португальской береговой линии. Особое впечатление оказывают детали. Естественная стена из скал охватывает внешние края взрослого плавательного бассейна, размывая линию, между бассейном и океаном. Когда человек погружается в бассейн с морской водой, пространство Атлантики ощущается как-то безгранично и в пределах легкой досягаемости.

 

Термальный бассейн Széchenyi в Будапеште, Венгрия, Дьёзё Циглер (1913)

В то время как португальские бассейны красивы естественной, дикой природой, будапештские наоборот поражают своей изысканностью: бесчисленные древние термальные источники буквально усеивают этот благоприятный для воды город, принесший культ купания и общественные бассейны в современную Европу. По распоряжению императорского двора общественный бассейн был доступен для всех. Построенный архитектором Дьёзё Циглером в 1881 году, этот открытый бассейн работает до трех утра в летние месяцы, причем температура воды в нем колеблется от 27 до 37 градусов по Цельсию – даже зимой.

 

Carpa Olivera в Мазатлане, Мексика, Collectivo Urbano (2015)

Поврежденный ураганом в 1950-х годах и имевший неудачную попытку ремонта в 2004 году, Carpa Olivera был возвращен к своей прежней славе в 2015 году местным коллективом архитекторов и дизайнеров Collectivo Urbano. Вдохновленные бесшовной связью с природой, освоенной приморскими бассейнами Португалии, этот оазис соленой воды стал достаточно бесхитростным: спиральная бетонная горка, приглашающая местных жителей и туристов скатиться с нее, гармонично вторит потокам отливов и приливов.

 

Водный центр «Aquamotion» в Куршевеле, Франция Ауэр Вебер (2015)

Расположенный в швейцарских Альпах во Франции, этот водный центр берет свои дизайнерские реплики из волнистой топографии и блестящей белизны покрытого снегом окружающего ландшафта. Многочисленные окна в двухэтажном помещении дают много света, а бассейны расположенные внутри и снаружи крытого помещения замкнуты в некую цепь, включающую в себя также и бассейн для прыжков, лагуну, и водные горки.

 

Водный комплекс в Лак-де-Жеронде, Швейцария, NAU Architecture + Drexler Guinand Jauslin Architekten (2014)

Исторический открытый комплекс в Лак-де-Жеронде реконструирован командой дизайнеров из NAU architecture и Drexler Guinand Jauslin Architekten, чтобы восстановить связь с озером. Новые бассейны легко парят над озером и обеспечивают прямой доступ между водоемами. Оригинальная полукруглая раздевалка Ханса Бейри расширена. Исторические особенности сбалансированы с современными дизайнерскими материалами, включая алюминий, бетон и древесину, а раскачивающиеся кувшинки и другая национальная флора – идеальный штрих, чтобы вывести идиллическое расположение Жеронды на передний план.

 

Термальный бассейн в Вальсе, Швейцария, автор Петер Цумтор (1996)

Великолепный бассейн Петера Цумтора был открыт в 1996 году, привнеся сюрреализм во внутреннюю драму пейзажа Швейцарии. Гладкие медные краны испускают пар, повторяя туман, кружащийся сквозь заснеженные горы, видимые через открытую крышу. Ниже уровня воды каменные стены подсвечены из подводных пещер создавая поистине сказочное великолепие.

 

Бассейны с термальными источниками Poça da Dona Beija в Furnas, Португалия
от M-arquitectos (2015)

Современная португальская студия M-arquitectos обновила популярный купальный комплекс «Dona Beija» острова Сан-Мигель. Строения из японского кедра и древесины криптомерии граничат с рекой. От них ведет металлическая дорожка, покрытая тоже древесиной, до двух новых бассейнов на северной стороне, вода из которых выливается прямо в реку.

 

Корнуоллские сады в Сингапуре от Chang Architects (2015)

Мастерская интеграция естественного окружения и частной жизни, этот семейный дом для нескольких поколений имеет в центре двор с бассейном, водопадом и прудом с рыбами. Пальмы как будто прорываются сквозь галечную скальную стену, выстилающую основной бассейн, и гостиную с посаженным деревом в центре. Утонченные материалы, такие как бетон и обугленная древесина, прекрасно сочетаются с естественными элементам земли и воды: на каждом уровне дома расположены веранды с высаженной на них тропической флорой.

Источник: www.gidpostroike.com

 

Оставьте свой отзыв

Войдите в свой аккаунт Войти

Войти с помощью: