Самый глубокий бассейн в мире

Отель Terme Millepini (4*) в небольшом итальянском городке Монтегротто Терме (Montegrotto Terme), что в 15 километрах от Падуи и в 60 километрах от венецианского аэропорта «Марко Поло», теперь известен во всем мире. И все благодаря введенному в этом году в эксплуатацию бассейну Y-40 Deep Joy, глубина которого составляет 40 метров — это на 5,5 метров глубже знаменитого бельгийского бассейна «Nemo 33» (до этого он был самым глубоководным на планете)

Автором проекта Y-40 Deep Joy является известный архитектор Эмануэле Боаретто (Emanuele Boaretto). Он совместил «стандартный» бассейн размерами 20 на 18 метров и глубиной 10 метров с 40-метровой цилиндрической «трубой» диаметром 6 метров. К трубе «примыкает» несколько специально сделанных для любителей дайвинга небольших пещер и гротов. Кроме того, на разных глубинах сквозь «трубу» проходят стеклянные галереи, которые позволяют совершить «прогулку» под водой не соприкасаясь с водой.

Стенки бассейна и «трубы» покрыты специальной плиткой, которая способна выдержать давление такой огромной массы воды, и оборудованы специальными светильниками, которые не только позволяют хорошо ориентироваться в пространстве тем, кто находится в воде, но и тем, кто в это время совершает «прогулку» в галерее.

Температура воды на любой глубине стабильная — в районе 33°C, что позволяет нырять без спецкостюмов, а это в свою очередь существенно влияет на стоимость понырять в этом бассейне — всего 35 Евро за 60 минут удовольствия (в эту сумму включена и аренда акваланга).

Источник: www.y-40.com

 

Оставьте свой отзыв

Войдите в свой аккаунт Войти

Войти с помощью: