Гипохлорит натрия или кальция?

Гипохлорит кальция – это кальциевая соль хлорноватистой кислоты. Как и все гипохлориты, он относится к неорганическим хлорным агентам.

Во времена СССР, это было самое распространённое средство для дезинфекции воды в бассейнах. Использовался технический гипохлорит кальция, так называемая хлорная известь, представляющая собой смесь Ca(ClO)2, CaCl и Ca(OH), содержание активного хлора в которой 30-40%.

В настоящее время выпускаются более чистые препараты с содержанием хлора 60-75%. Хлорид и гидроксид кальция в них тоже присутствуют (в силу особенностей технологического процесса получения гипохлорита кальция), но в гораздо меньших количествах. Этот препарат можно использовать для обработки воды в бассейнах, но… Есть некоторые проблемы.

Используя гипохлорит кальция, мы постоянно увеличиваем жесткость воды в бассейне.

Жесткость воды обусловлена наличием в ней соединений кальция и магния. Показатель жесткости регламентируется санитарными нормами. Санитарные нормы регламентируют ее на уровне, не превышающем 7,0 г-экв/м3. Жесткость воды в природных поверхностных источниках (а значит и в водопроводной воде) чаще всего находится на уровне 4-6 г-экв/м3, в некоторых регионах может достигать 7-9 г-экв/м3 и более. При еженедельном дозировании гипохлорита кальция в количестве 1,5-2,0 кг на 100 м3 объёма бассейна, с учетом периодической ударной обработки, за 1 год, с учетом дополнительных промывок, получаем в бассейне дополнительное количество кальция на уровне 4,2 – 5,0 г-экв/м3. Эту цифру следует добавить к цифрам исходного, естественного уровня жесткости.

Повышенная жесткость воды отрицательно влияет на работу оборудования:

быстро теряют эффективность нагреватели и фильтры, выходят из строя насосы, УФ-лампы, запорная арматура. Кроме того, кальциевый налёт появляется на стенах и ватерлинии, на солярных и жалюзийных накрытиях, зарастают трубы, сильно повышается расход рН-понижающих средств. Для питья жесткая вода не опасна – просто со вкусом извести, но при купании она неизменно вызывает сухость кожи, дерматиты и даже экзему1.

Именно поэтому жесткость нужно постоянно поддерживать в допустимых пределах.

И, конечно же, немного экономики. На примере бассейна V= 100 м3.

Период эксплуатации – летний, 18 недель.
Затраты Ca(ClO)2: 2 кг в неделю – хлорирование. 0,75 кг – шоковое хлорирование.
Итого за сезон 49,5 кг.

Но 2,75 кг Ca(ClO)2 повышает жесткость в 100 м3 на 0,55 мг-экв./ дм3. С учетом обновления воды на 5% меньше. 0,55 – 5% = 0,52.

Итого за сезон жесткость возрастет 0,52 х 18 = 9,36 мг-экв./дм3. Для снижения потребуется около 10 л Calzestab Eisenex. (Для примера взят препарат немецкой компании Chemoform)

Розничная цена Ca(ClO)2 – 98 Евро за 10 кг. За сезон 490 Евро.  (Для примера взята среднерыночная стоимость гипохлорита кальция)

Стоимость Calzestab Eisenex – 140 Евро за 10 л. 

Итого затраты на сезон = 630 Евро

 

Сравнивать Ca(ClO)2 можно только с гипохлоритом натрия NaClO (оба препарата неорганические).

 

49,5 кг Ca(ClO)2 – эквивалент 32 кг чистого хлора. Это 6 канистр NaClO по 35 кг по розничной цене 46 Евро. (Для примера взята среднерыночная стоимость гипохлорита натрия)

Затраты на сезон = 276 Евро.

 

Разница в затратах: 630 Евро против 276 Евро. 

Даже без снижения жесткости: 490 Евро против 276 Евро. 

Делайте выводы.

 

1. Экологическая взаимосвязь жесткости воды с распространённостью детского атопического дерматита.
Мияке Й, Йокояма Т, Юра А, Ики М, Симидзу Т
EnvironRes. 2004 год; 94 (1): 33-7.

 

Была ли информация для вас полезной?

Статьи по теме