Какой построить бассейн?

На свете есть не так уж много вещей, которые приносят море удовольствия, и освежающее погружение в бассейн – одно из них. И немногие вложения приносят такие многочисленные дивиденды, как бассейн в доме или создание «курорта» в собственном дворе. Возможно, бассейн кому-то кажется роскошью, но расходы на него легко оправдать: наличие бассейна в доме ощутимо добавляет к его стоимости, и часто – намного выше его реальной цены…

Каждый человек имеет свое мнение по поводу того, как нужно тратить деньги – это зависит от его приоритетов. Для одного важен подогрев или автоматическое накрытие для бассейна, продлевающие лето, другой не мыслит бассейна без зоны гидромассажа. И поскольку нельзя в рамках одного материала «объять необъятное», попробуем пройтись «от общего к частному», оставляя место для изучения деталей в дальнейшем.

 

Символ благосостояния – стационарный бассейн

Домашний бассейн – это роскошь, ставшая нормой жизни. Перед тем, как начинать поиски бассейна, попробуйте нарисовать в воображении идеальную обстановку вашего двора. Обсудите всей семьей то, как вы будете использовать бассейн, и какие детали вам кажутся наиболее важными.

Ваши расходы существенно сократятся, если дизайн бассейна не будет слишком изощренным: в процессе возведения бассейна смета имеет свойство увеличиваться – примерно процентов на 20, а то и на все 50. К тому же, вы можете позднее и без особых затрат добавить дополнительные опции – водопады, донные гейзеры, устройство противотечения (противоток) – при условии, что вы заранее это спланируете, а мастера вмонтируют закладные детали в корпус бассейна.

 

Выбор технологии

Есть два способа выбрать бассейн. Первый – это самостоятельный выбор. Второй способ – положиться на опыт и вкус специалиста-строителя бассейна. Первый способ – более надежный, ведь в процессе выбора Вы изучите информацию о каждом виде бассейнов, но и будете знать, что необходимо требовать от подрядчика, чтобы получить желаемый результат. Естественно, у осведомленного, разбирающегося в бассейнах домовладельца есть гораздо больше шансов приобрести качественный добротный продукт по резонной цене, чем у того, кто полностью полагается на строителя (большинство из них специализируется на работе с одним-двумя видами бассейнов и, конечно, предлагают своё).

 

Стационарные заглубленные бассейны

Итак, какой же бассейн нам выбрать – так, чтобы в нем сочетались стиль, удобства и выгоды, которые вы предвидите, и в то же время был вам по карману? Цена бассейна, прежде всего, зависит от технологии строительства, которую вы избрали.

Чаши наружных бассейнов, расположенных в саду и полностью заглубленных в грунт, существуют в трех основных разновидностях: бетонные, пленочные (виниловые) и стекловолоконные, и каждый из них имеет свои достоинства. Рассмотрим по порядку.

 

Бетонные

Бетонные бассейны никак не относятся к категории «эконом-класса», но все равно остаются самым популярным выбором из всех типов бассейнов, особенно в регионах без особых сезонных температурных колебаний. У большинства людей слово «бассейн» ассоциируется именно с бетонным. Статистика показывает, что таких 65-70 % от общего количества бассейнов, которые строятся за год. Железобетон по-прежнему является самым известным материалом для бассейна, хотя технология строительства бетонных бассейнов изменяется со временем. Если раньше бетонную чашу изготавливали с помощью бетонных блоков или заливали бетон в деревянную опалубку, то сейчас все чаще используют несъемную заливную пластиковую опалубку, армированную по периметру бассейна, торкрет- или шприц-бетон.

Чаша бетонного бассейна отливается в несколько этапов. После рытья котлована и придания ему нужной формы делается щебоночно-песочная подсыпка в несколько слоев, а затем отливается подбетонка – опорная плита под дно чаши бассейна. Затем устанавливается опалубка или каркасные панели для заливки дна и стен чаши. На этом этапе бассейн приобретает нужные формы. В странах с холодным климатом стены бетонного бассейна должны иметь толщину около 20 см, с теплым климатом – не менее 15 см. Верхняя часть стенки (связующая балка) должна быть еще толще – примерно 30 см.

Сверху бетон покрывается штукатуркой. Другой вариант – текстурированная поверхность, состоящая из заполнителя и эпоксидной смолы. Затем выполняются работы по гидроизоляции дна и стен чаши и, в заключение, чистовая облицовка чаши мозаикой, керамической или фарфоровой плиткой.

Для бетонного бассейна расходы на заливку и отделку одинаково велики. Долговечный бетон дает массу возможностей для выбора форм, размера и дизайна. Сложно декорированные поверхности, покрытые галькой или с вкраплениями камня, изначально стоят дороже, чем штукатурка или мраморные смеси, но они и служат дольше. Вам предложат богатый выбор разноцветной или естественного цвета плитки для облицовки стен, ступеней и пляжной зоны бассейна. Не забудем также про отделку карниза (бортика бассейна) копинговым камнем и пляжную зону бассейна (или террасу).

Время, необходимое для возведения и отделки чаши бетонного бассейна вышеописанным способом, – от 2-х месяцев и более (так как срок «грамотного» высыхания бетона = не менее 28 дней), а для полной постройки частного бассейна – от 3-х месяцев до полугода. Для большого общественного или спортивного – не менее года (например, по немецким нормам).

 

Пленочные

Пленочные (виниловые) бассейны могут иметь как бетонную чашу, так и состоять из панелей-стен (каркасной опалубки для заливки) толщиной в 20-30 мм из алюминия, оцинкованной стали, пластика или спрессованной фанеры, или же иметь сборно-щитовую конструкцию с Х и L-образными упорами, которая по периметру также заливается бетоном. Опытный строитель способен построить несложный пленочный бассейн за 2 недели.

В отличие от бетонных бассейнов, пленочные сборные (т.е. быстро-собираемые) бассейны ограничены в числе производимых форм. Зато сборно-щитовые практически не имеют предела в формах и дизайне – благодаря щитовым панелям для заливки бетоном и богатому выбору пленок, обтягивающих чашу вашего бассейна и служащих одновременно гидроизоляцией. Почти все компании предлагают огромное количество вариаций плиточно-мозаичных рисунков. Под заказ Вы даже можете нанести свои инициалы на пленку, если только захотите. Толщина пленки составляет обычно 0.7-2 и даже до 3.5 мм, но прослужит она Вам до 10 лет.

В загородных районах пленочные бассейны дают массу возможностей при минимальных расходах: быстрое и недорогое возведение, устойчивость на «проблемных» грунтах и др. Процесс также знаком большинству строителей: роется котлован, заливается дно бетоном, а затем устанавливается щитовой каркас для крепления стен бассейна и пленочной облицовки. Карниз (бортик) из алюминия или пластмассы венчает каркас сверху. Вся эта структура обеспечивает определенную степень гибкости в ответ на движение грунта, которое может произойти во время морозов.

Декоративная пленка (лайнер) всех цветов и оттенков выглядит как облицовочная плитка или мозаика, а может создать полностью индивидуальный вид с помощью уникальной монограммы или сделанного рисунка «под заказ». Пленка особенно красиво смотрится выше уровня воды или на ступеньках «римской лестницы». Пленочная облицовка очень популярна из-за своей гладкой текстуры. К тому же, многие производители выпускают пленку с альгицидом с тем, чтобы помешать росту водорослей, облегчая, таким образом, уход за бассейном.

Современные пленочные бассейны включают все мыслимые «навороты»: разные уровни дна, стационарные ступеньки, места для выплыва и загара, водные вставки, волоконно-оптические источники освещения, форсунки в районе ступенек для гидромассажа (оказывающие расслабляющее гидромассажное воздействие, как в спа) или противотока (для плаванья).

Конечно же, дополнительные удобства повышают общую стоимость постройки.

 

Стекловолоконные

Стекловолокно – третий популярный метод в строительстве бассейнов – подойдет тем, кто ищет прочность чаши на проблемных грунтах, простоту в доставке и монтаже, легкость в уходе.

Стекловолоконный бассейн (или стеклопластиковый, композитный, кок-полиэстровый и т.п.) доставляют на Ваш участок в виде полностью готовой монолитной чаши, с отверстиями для дренажа, скиммеров и водоотводов. Конечно, это сокращает ваши шансы найти бассейн необычной формы, но, тем не менее, выбор форм достаточно большой. Производители могут предлагать до 40 видов таких бассейнов. Готовая чаша такого бассейна может стоить даже дороже, чем бетонный бассейн. К тому же, этот тип бассейна во многих местах не доступен (на склонах, из-за трудностей транспортировки). В то же время гладкая, невыцветающая поверхность сохраняет внешний вид бассейна годами, без повторной отделки поверхности. Эстетически привлекательные, гладкие стены, предотвращающие образование водорослей, позволяют сэкономить на химических препаратах для бассейна.

Доставленную чашу бассейна устанавливают быстро – примерно за неделю. Чаша бассейна вертикально опускается в вырытый во дворе дома котлован, уплотненный щебнем и песком, засыпается, делается окантовка (бортик) – и бассейн готов к использованию. Кроме «римской» лестницы, новейшие модели уже включают влитые террасы для загара, пляжные выходы и присоединенные спа.

Особенности – ограниченное число форм и размеров; транспортировка в вашу местность и установка краном (опускание чаши бассейна) во дворе или через проем в крыше дома.

 

Полипропиленовые

Полипропиленовый бассейн легок в монтаже и установке, хотя это – настоящий стационарный и долговечный бассейн. Для него нет проблем с перепадами температуры (как у бетонного плиточного) или с обрывами и порезами пленки (как у пленочных бассейнов), хотя это настоящий, большой бассейн. С годами такой бассейн не выцветает, т.к. стабилизирован к ультрафиолету и сохраняет свой первоначальный вид на протяжении десятков лет.

Чаша полипропиленового бассейна сваривается непосредственно на месте, поэтому его легко доставить, спаять и встроить в любое помещение. Полипропилен позволяет строить нестандартный бассейн практически любой формы и размера (ограничение – обязательно нужно делать скругленные края чаши). На стадии пайки чаши полипропиленового бассейна можно предусмотреть перепады глубин или «римскую» лестницу из специального рифленого, противоскользящего полипропилена. Или, например, спаять две соседние водные зоны – с холодной и горячей водой. В стены полипропиленового бассейна, кроме основного оборудования (скиммеры, форсунки, прожекторы) легко вмонтировать противотоки и подводные лежаки, встроенные гидромассажные зоны и донные гейзеры.

Окантовку борта бассейна можно выбрать любую: от простейшего варианта, когда на верхний край чаши нанизывают по периметру пластиковую трубку, до облицовки бортика камнем или копингом, плиткой и мозаикой.

 

Полупогруженные бассейны

Готовые сборные полупогруженные бассейны доступны в разных формах (круглая, прямоугольная и овальная) и размерах. Бассейн состоит из пленочной облицовки и металлических листовых стен. У таких бассейнов есть много преимуществ; прежде всего, к ним относятся сроки установки – 1-2 недели. Конечно, необходимо также проделать некоторые подготовительные работы перед установкой бассейна – бетонирование дна и подпорных стен, однако они минимальны по сравнению с установкой полностью заглубленных бассейнов.

Глубина бассейна, как правило, составляет 1,2-1,4 м, что удобно для водных игр. В то же время это не настолько глубоко, чтобы составлять опасность для детей. Из мер безопасности можно выделить только ограждение с замком, чтобы дети случайно не упали в бассейн и не проникли на его территорию самостоятельно.

Палуба (пляжная зона) полупогруженного бассейна может быть террасой с площадью, достаточной для лежаков и столов. Некоторые бассейны сразу продаются с готовой, чаще всего деревянной, палубой.

Такие бассейны приподняты над землей, поэтому перед установкой уточните состояние грунтов. Понадобится дренажная система, если поверхностные воды подступают близко к земле.

Если слова «сборно-разборный» бассейн вызывают в вашем воображении вид круглых пластмассовых и металлических бассейнов с лестницами, свисающими по краям, то пришло время обновить свои знания. Традиционные круглые сборные бассейны еще есть в продаже, но и они пережили технологические усовершенствования. Сегодня выбор сборно-разборных бассейнов на рынке предлагает модели с элегантно детализированными системами, которые дополнят любой пейзаж.

Для реальной жизни сборно-разборные бассейны представляют не меньшую ценность, чем «тяжелые» мозаичные бассейны: они предоставляют почти тот же набор удовольствий, что и бассейн бетонный, но за более низкую цену. Мобильность и исключительная простота и быстрота установки (всего за день-два) является значительным плюсом.

Сборно-разборные бассейны различаются по материалу, эстетичному виду, размерам и гарантиям, поэтому, совершая покупку, будьте осмотрительны. Самые простые сборные бассейны все еще имеют круглую форму, но даже их детализация изменилась за последние десятилетия. Огромные прогресс произошел в материалах, использующихся для изготовления лайнера (пленки), каркаса, насосов и фильтров. Аксессуары также изменились, и выбор моделей расширился до невероятных пределов, а вместе с ним и качество продуктов.

Цены на самый простой сборный бассейн колеблются в пределах $1.500-3.000, но это нечто большее, чем простой набор «для начинающих». Низкая цена – это зачастую свидетельство меньшего количества аксессуаров, которые стандартно входят в набор оборудования, но никак не более низкого качества компонентов.

Такие бассейны мобильны, их легко можно собрать и разобрать с целью хранения и транспортировки в новое место, и они обычно продаются в наборе со всем необходимым: лайнер (пленка), каркас, насос и фильтр.

Эта ценовая категория отлично подходит для самого широкого круга потребителей и их потребностей. Сборные бассейны являются предпочтительными для людей с ограниченным бюджетом, таких, как съемщики или кратковременные домовладельцы, или же те, кто не хочет вносить долговременные изменения в свой ландшафт. Они также хороши для тех людей, кто еще не решился сделать капитальное вложение в стационарный бассейн. Даже простейший сборный бассейн дает почувствовать, что значит быть владельцем бассейна, не вкладывая в то же время большую сумму денег. Практика показывает, что со временем за этим последует возведение бассейна стационарного.

Существует большой «разбег» в цене между простейшими сборными бассейнами и классом «хай-энд». Цены на эти системы начинаются от $12.000, и вложения могут достигать пределов $30.000, но эти цены становятся понятными, когда узнаешь, что сюда входит. Стандартный набор в «элит-классе» сборных бассейнов включает установку, обнесение изгородью, пляжные (террасные) зоны и сложные фильтрационные системы. Они разработаны так, чтобы симулировать стационарный бассейн, и их часто бывает трудно отличить на глаз. Некоторые из них комплектуются зоной гидромассажа и спа, которые размещаются на террасе и вписываются в окружение бассейна.

 

Водоподготовка

Вспомним классическое определение: «Бассейн – это сложное гидротехническое сооружение, в котором непрерывно осуществляются процессы рециркуляции и фильтрации, а также производится постоянное обеззараживание воды»… Поэтому стоить уделить самое пристальное внимание качественным системам циркуляции и фильтрации воды: сэкономив на них (в пользу неизвестного производителя «из третьих стран»), вы столкнетесь с лишними проблемами и тратами на длительном этапе пользования бассейном. Постарайтесь разузнать о разных вариантах комплектации оборудования для Вашего бассейна: специалисты помогут вам подобрать нужную комбинацию для грамотной водоподготовки.

 

Дополнительные опции

Подумайте о полной комплектации своего бассейна: дополнительные опции увеличивают расходы, но зато привносят эстетику и повышают комфорт. Чтобы при желании всегда можно было оснастить бассейн дополнительным оборудованием (водопады, донные гейзеры, противоток), закладные элементы (гнёзда, трубопроводы) должны встраиваться во время первоначального строительства.

Беспроводные, автоматические системы управления обеспечивают удобство «управления одной кнопкой» из дома, позволяют дистанционно управлять водными аттракционами, освещением или зоной спа.

Новые альтернативные системы по уходу за водой помогают поддерживать воду в идеально чистом состоянии. Это озонаторы, ультра-фиолетовые и соляно-хлорные генераторы и пр. оборудование.

Павильоны и накрытия для бассейна – уменьшают испарение воды с поверхности и хороши для защиты от мусора и безопасности детей.

Расширение пляжной зоны и пространства вокруг бассейна создает место для загорания, вечеринок и детских игр.

Гроты, пещеры и водные бары в местах выплыва с каскадными водопадами создают особый вид, но их важно сочетать со стилями домашнего интерьера. Струи гейзеров, фонтанов, гидромассажа и пр. водных вставок, встроенных в бассейн, добавляют умиротворяющие звуки воды в современную обстановку.

Каким бы ни был ваш бюджет, вы всегда сумеете найти подходящий для вас бассейн и создать нужную обстановку.

 

Была ли информация для вас полезной?

Статьи по теме