Значения pH и хлора

Значение рН – это мера кислотности. Шкала рН охватывает значения от 0 до 14, значение рН 7 соответствует нейтральной реакции воды. При этом рН выше 7 соответствует щелочной реакции воды, а ниже 7 – кислой. Значение 7,4 является оптимальным показателем рН в бассейне, так как это соответствует значению показателя кислотности слезной жидкости глаз и слизистых оболочек человека и одновременно обеспечивает эффективную дезинфекцию хлором.

Низкое значение рН приводит к следующим последствиям:

  • вода становится агрессивной, что повреждает механическое оборудование бассейна
  • возникает раздражение глаз и слизистых оболочек
  • портится облицовка бассейна

Высокое значение рН приводит к следующим последствиям:

  • ухудшается качество дезинфекции воды хлором
  • возникает раздражение кожи
  • происходит выпадение известкового осадка
  • происходит помутнение воды

Оптимальный диапазон показателя рН 7,2 — 7,6.

 

Хлор.
Препараты хлора подразделяются на органические и неорганические. Органические препараты хлора это трихлоризоциануровая кислота (еженедельное хлорирование) и дихлоризоциануровая кислота (быстрорастворимая и подходящая для небольших бассейнов). Неорганические препараты хлора это гипохлорит кальция (ежедневное и шоковое хлорирование) и гипохлорит натрия (жидкость).

Общим для органических и неорганических препаратов хлора является то, что при попадании в воду бассейна они выделяют свободный хлор, который убивает бактерии и микроорганизмы. Постепенно хлор переходит из свободного состояния в связанное. Связанный хлор (также называемый хлорамином) неэффективен, имеет запах хлора и может вызывать раздражение глаз и слизистой. Чтобы сократить количество связанного хлора, проводится шоковое хлорирование бассейна с помощью гипохлорита кальция. Временное высокое содержание хлора, которое образуется во время шокового хлорирования, довольно быстро исчезнет в открытом бассейне, или может быть понижено при помощи соответствующего препарата. Необходимая доза хлора зависит от частоты купаний, температуры воды, солнечного света и размера бассейна. Для измерения количества хлора применяются тестовые наборы, большинство из которых измеряет содержание свободного хлора, но для того, чтобы измерить связанный хлор, нужно измерить также и общее количество хлора. Общий хлор составляет сумму свободного и связанного хлора.

При применении органических хлорсодержащих препаратов (еженедельное хлорирование) в бассейне накапливается циануровая кислота. При содержании циануровой кислоты свыше
100 ррт (мг/л) может произойти блокировка хлора, что приводит к тому, что хлор становится неэффективным. Циануровая кислота удаляется путем добавления свежей воды из водопровода.

Циануровая кислота действует как стабилизатор хлора, благодаря чему, например, солнечный свет не разрушает хлор. Поэтому для открытых бассейнов имеет смысл поддерживать уровень циануровой кислоты на уровне 10-20 ррт (мг/л).

Показатели:

Свободный хлор: 0,5 -1,5 ррт (мг/л).

Связанный хлор: 0 – 0,5 ррт (мг/л).

Общий хлор: 0,5 – 1,5 ррт (мг/л).

Циануровая кислота: 0 – 50 ррт (мг/л)

 

Была ли информация для вас полезной?

Статьи по теме

Оставьте свой отзыв

Войдите в свой аккаунт Войти

Войти с помощью: