Грамотная комплектация бассейнов спа- и фитнес-центров

Не повторить ошибок римлян…

Как известно, в Древнем Риме ничего не знали о микробах. Даже Гален – величайший врач древнего мира и придворный лекарь Марка Аврелия. Поэтому все великолепие римских терм содержало один важный изъян – невидимых глазу вредителей, которые передавались от больных купальщиков здоровым. Что, в конце концов, массово подкосило здоровье и без того изнеженного населения Великого города.

В ХХІ век мы не должны повторить ошибок римлян, сделанных по незнанию. Водоподготовка бассейнов – наука, которая дает четкие и ясные ответы на вопрос, как и при помощи чего правильно обрабатывать воду бассейнов в наших современных термах – в спа- и фитнес-центрах.

Итак, продолжаем отвечать на вопрос, «каких принципов и технологий водоподготовки следует придерживаться, чтобы вода бассейнов – и, в особенности, общественных бассейнов – соответствовала нормам санитарии, безопасности и экологии».

 

Водная зона спа- или фитнес-центра

Структура современной велнес-зоны обычно включает в себя несколько типов бань, оборудование для массажных и косметических процедур, но главное – довольно обширную водную зону, которая предназначена значительно расширить спектр услуг, предлагаемых клиентам.

 

Водная зона спа- или фитнес-центра может состоять из:

  • большого (плавательного или игрового) бассейна, как правило, с переменной глубиной – для занятий как плаванием, так и водной аэробикой;
  • малого (детского) бассейна, либо отдельной мелководной зоны для детей в большом бассейне («лягушатником);
  • встроенной гидромассажной зоны бассейна либо отдельно расположенной зоны джакузи на несколько посадочных мест;
  • отдельного гидромассажного бассейна со множеством водных аттракционов вроде подводных гейзеров, стеновых гидромассажеров и плечевых водопадов, противотока для плавания на месте и т.п.;
  • бассейна или спа с подогретой морской водой;
  • холодной купели для окунаний.

Каждый тип бассейна выполняет свою функцию, поэтому они отличаются друг от друга не только размерами, но и составом технологического оборудования для водоподготовки.

Поскольку символом спа-центра является зона джакузи, сегодня поговорим подробнее о зоне гидромассажа. А если точнее – о принципах водоподготовки для зоны джакузи, на которую ложится повышенная нагрузка из-за высокой температуры воды и большего количества купающихся.

Гидромассажная зона сегодня считается обязательным дополнением к бассейну. Главная задача гидромассажной процедуры – привнести после физических упражнений долю успокоения и комфорта, физического и душевного. Даже за небольшое время при интенсивном гидромассаже вода под напором оказывает механическое давление на ткани тела. Это способствует лучшему лимфо- и кровообращению, оказывает массирующее действие.

В домашних условиях чаще выбирают пассивное расслабление в горячей, температурой в 34-37ºС бурлящей воде спа, в общественном центре предпочитают более энергичный гидромассаж. Это может быть стеновой гидромассаж у противотока, держась за поручни, или аэро- и гидромассаж, сидя на подводном гидромассажном сидении с форсунками за спиной или стоя на донном гейзере.

Из-за больших нагрузок, к технологическому оборудованию общественных спа предъявляются повышенные требования. Поэтому применение спа, которые предназначены для использования дома или на даче, в общественных центрах недопустимо.

В отдельно стоящем спа с автономным подогревом можно находиться сколь угодно долго, но в зоне общего бассейна с температурой воды в 25-28ºС гидромассаж не должен продолжаться более 5 минут. Именно за это время водные струи дают бодрящий эффект, но не отбирая тепло организма, без риска простудить внутренние органы.

Технология водоподготовки и производительность применяемого оборудования должны надежно обеспечивать условия, при которых вода в бассейне будет находиться в состоянии устойчивого равновесия между очисткой и загрязнением независимо от нагрузки, климатических условий и других факторов. В результате процесса водоподготовки, в воде должны быть уничтожены и удалены микроорганизмы, частично или полностью растворенные в ней органические и другие загрязнения, привнесенные купающимися или попавшие в бассейн другим путем.

Коммерческие бассейны при фитнес-центрах и саунах, осуществляющих сеансовый режим работы, рассчитаны на среднюю проходимость, но очистку и дезинфекцию сравнительного небольшого объема воды требуется производить быстро и надежно. Особые требования предъявляются также к водоподготовке зоны джакузи или гидромассажного бассейна-спа. В связи с этим, при расчетах подбора оборудования принимаются во внимание различные поправочные коэффициенты, позволяющие получить «запас прочности».

 

Водоподготовка зоны джакузи

Бассейны спа и обычные бассейны зачастую дополняют друг друга, но выполняют разные функции. Вирлпул, гидромассажный бассейн, спа, джакузи – какие названия не применяй, в любом случае речь идет о гидромассажном бассейне-спа, установленном в отеле, фитнес-центре, при сауне, в аквапарке или бальнеологическом комплексе – словом, везде, где есть потребность в релаксе и оздоровительном водном массаже. Принципы водоподготовки в них одни и те же, но есть несколько кардинальных отличий, которые обусловливают подбор оборудования и технологию обработки воды.

Главное отличие заключается в том, что бассейн спа испытывает нагрузку во много раз выше, чем обычный. На одного посетителя приходится гораздо меньший объём воды, следовательно, удельное загрязнение воды на порядок выше. Поэтому коммерческие спа отличаются высоким уровнем надежности, у них долгий срок жизни, так как они изготавливаются с расчетом на постоянную усиленную эксплуатацию.

Домашние гидромассажные бассейны, как правило, комплектуются картриджными фильтрами, имеющими достаточно высокую площадь и степень фильтрации. Но в коммерческих спа-бассейнах вместительностью 5 человек и более необходимо использовать песочные фильтры с производительностью, обеспечивающей не менее 3-х – 10-тикратного водообмена в час в зависимости от нагрузки. Это должны быть фильтры с высоким уровнем засыпки фильтрующего материала. Поэтому важно подойти к правильному расчету и подбору фильтра. Забор воды на фильтрацию в коммерческих спа-бассейнах должен осуществляться только через переливной желоб. При высокой скорости и степени загрязнения воды очень важно как можно быстрее «отправить» на фильтр именно верхний, более интенсивно загрязненный слой воды. При таком водообмене, разумеется, должна присутствовать компенсационная емкость. Её объём рассчитывается исходя из объёма воды в бассейне, производительности фильтра и планируемого одновременного количества посетителей. Подпитка ванн свежей водой должна составлять не менее 75 л на одного посетителя в сутки.

Почему?

  • Картриджные фильтры хоть и имеют высокие фильтрующие показатели, но, при интенсивном загрязнении воды, очень быстро загрязняются и перестают выполнять свои функции. Частая же промывка приводит к их разрушению.
  • Только песочные фильтры могут обеспечить правильную равномерную химическую обработку воды. Некоторые химические процессы не могут быть корректными или вовсе невозможны при использовании картриджных фильтров, например, коагуляция.
  • Песочные фильтры имеют очень высокую грязеёмкость по сравнению с картриджными, и не требуют столь частой промывки.

Большое количество жировых загрязнений в бассейнах спа приводит к необратимому загрязнению пор материала фильтрующего картриджа (как правило, это целлюлоза или синтетические ткани). Песочные фильтры позволяют максимально поглощать жировые капельки благодаря возможности их коагуляции. При промывке фильтра они легко удаляются. В теплой воде в гидромассажных бассейнах все химические и микробиологические процессы происходят намного быстрее, чем в обычных. Поэтому требуется более быстрое и полное прохождение через фильтр самых загрязненных слоёв воды. Это можно обеспечить только при использовании переливной системы фильтрации. При наличии дополнительных (кроме гидромассажа) аттракционов и опций, таких как фонтанчики, водопады, жемчужный аэромассаж, гейзер, к рассчитанной производительности фильтрации необходимо добавлять не менее 5 куб.м/час на каждый аттракцион.

Химическая обработка воды в гидромассажных бассейнах также имеет свои особенности и отличия от обычных. Для поддержания параметров воды в соответствии с гигиеническими нормами применяются те же препараты, что и для обычных бассейнов. Согласно тепло-физиологическим исследованиям в воде температурой 20°С конвекция в 200 раз выше, чем на воздухе, поэтому в гидромассажных спа-бассейнах температура поддерживается на уровне 35-37°С. Но, учитывая высокую нагрузку и повышенную температуру воды, скорость реагирования на изменение её параметров должна быть адекватной. В связи с этим обязательным условием является применение автоматических станций контроля и дозирования. Так же, как и в обычных общественных бассейнах, абсолютно недопустимо использование оборудования, определяющего состояние воды по редокс-потенциалу без непосредственного измерения концентрации дезинфектанта. В качестве дезинфектантов, с целью избегания нежелательных факторов дискомфорта (запах, раздражение кожи и др.) для бассейнов спа европейскими нормами допускается использование бром- или кислородсодержащих препаратов. Для их дозирования существует целая линейка специально разработанных автоматических дозирующих станций, таких как Poolcontrol Avant Brom, Poolcare Mesmatic, Poolcontrol Dynamics.

Почему?

  • При повышенных температурах измерение редокс-потенциала не может быть корректным ни при каких условиях. Кроме того, высокое содержание в воде органических веществ вообще не позволяет судить о концентрации дезинфектанта.
  • Скорость очистки и обработки воды должна соответствовать скорости её загрязнения. В этом случае ручная обработка воды невозможна в принципе, так как и уровень рН, и содержание дезинфектантов, и количество загрязнителей меняются очень стремительно.
  • Для дозирования бромсодержащих препаратов следует использовать только специальные, адаптированные для брома станции. Способ измерения концентрации активного брома требует корреляции и отличается от измерения хлора.

Оборудование для дозирования препаратов в спа-бассейн должно обязательно обладать возможностью температурной компенсации, так как уровень рН, концентрация и окисляющая способность дезинфектантов очень сильно зависят от температуры воды. В связи с тем, что потребность в добавлении препаратов очень сильно меняется, дозирующие приборы также должны иметь регулировки производительности в широких пределах.

 

Дополнительное оборудование для обработки воды в коммерческих бассейнах в своем составе должно предполагать использование озона или ультрафиолетового излучения среднего давления. Наличие большого количества органических загрязнителей в теплой воде провоцирует образование хлорорганических, броморганических, фенольных и других веществ, вызывающих неприятные ощущения, а зачастую и вредят здоровью посетителей. Их разложения или доокисления можно добиться только при помощи озона или ультрафиолета среднего давления с определенным спектром излучения. Для более полной стерилизации воды и разрушения вредных продуктов, образующихся в бассейне лучше всего использовать компактные озонаторы и ультрафиолетовые установки. Для спа-бассейнов также существует специально разработанная для них линейка Spa Ozon и UvaSpa.

Почему?

  • Окислители, используемые для дезинфекции воды, не обладают достаточным потенциалом для надежного окисления органики, поэтому только обязательное использование озона или ультрафиолета может гарантировать надежное уничтожение патогенных микроорганизмов.
  • Озонаторное и УФ оборудование для спа-бассейнов рассчитано как раз для использования при повышенных нагрузках и высокой температуры воды. Немаловажное значение имеют и материалы, из которых изготовлено оборудование, их дизайн, степень компактности.
  • Эффективными для спа могут быть только УФ-лампы среднего давления. Лампы низкого давления не разрушают хлорамины и неэффективны против некоторых видов микроорганизмов, например, таких как Cryptosporidium Parvum и Giardia Lamblia.

Несмотря на то, что в теплой воде озон быстро превращается в кислород, оборудование должно быть рассчитано и подобрано с предельной точностью и осторожностью, таким образом, чтобы не создать ни избытка, ни недостатка озона. Настоятельно рекомендуется установка системы дегазации в систему озонирования. В случае её отсутствия в подающие форсунки попадают пузырьки озона. Кроме негативного эстетического эффекта, избыточный озон отрицательно влияет на пластиковые детали, а также обесцвечивает пленку и другие покрытия.

Для размещения основного и дополнительного оборудования переливного коммерческого спа-бассейна оборудуется небольшое техническое помещение, которое должно находиться на расстоянии не далее, чем 10 м от бассейна. Минимально необходимый список оборудования включает в себя:

  • фильтрационную систему;
  • автоматическую станцию контроля и дозирования;
  • гидромассажные насосы с давлением на форсунках 2-4 Бар;
  • компрессор;
  • озонатор или УФ-установка;
  • электронагреватель или теплообменник с термостатом и реле протока
  • управляющую автоматику;
  • компенсационная емкость для контроля уровня воды в бассейне объемом не менее 1,5 объема бассейна.

 

Была ли информация для вас полезной?

Статьи по теме

Оставьте свой отзыв

Войдите в свой аккаунт Войти

Войти с помощью: