Обеззараживание воды в бассейнах методом, в основе которого лежит использование ионов серебра и меди. Насколько это возможно?

Обеззараживание воды в бассейнах методом, в основе которого лежит использование ионов серебра и меди. Насколько это возможно? Давайте смотреть по порядку.

Серебро предполагается использовать в качестве дезинфектанта.

На рынке это медно-серебряный ионизатор. Пропагандируется как альтернатива хлору (бесхлорная обработка воды).

По данным Всемирной Организации Здравоохранения, ионные формы серебра могут использоваться, как дезинфектанты, т.е., уничтожать определенные виды бактерий, но лишь при концентрации выше 150 мкг/л. Украинские государственные санитарные нормы (ДСанПіН 2.2.4-171-10 «Гігієнічні вимоги до води питної, призначеної для споживання людиною») допускают предельную максимальную концентрацию серебра в воде – 25 мкг/л.

 

Медь предполагается использовать в качестве средства борьбы с водорослями. На рынке это медный (медно-серебряный) ионизатор и препараты – альгициды, в которых основное действующее вещество – медный купорос.

В мире уже давно отказались от таких альгицидов. В понятие  «в мире» включен и Китай. Даже они, при своей приверженности к дешевизне в ущерб качеству, не предлагают на мировой рынок такого «Продукта». У нас есть и «от отечественного производителя». «Дешево! А какой потребитель вникает в состав продукта?»

 

Почему отказались в мире?

Концентрация меди в воде также строго контролируется! Добиться устойчивого альгицидного действия без превышения допустимых норм практически невозможно.

Использование медных ионизаторов в бассейнах также подразумевает строгий контроль концентрации меди.

В большинстве стран Европы обработка воды ионами тяжелых металлов запрещена национальными и общеевропейскими нормами.

 

Делаем выводы и отвечаем на вопрос «Насколько это возможно?»:
Категорически невозможно без нарушения существующих санитарных норм и правил, практически невозможно без нанесения вреда купающимся и, в плюс ко всему этому, – невозможно, если мы хотим добиться кристальной чистоты воды в бассейне.

Это наше мнение.

 

Для получения более полной и подробной информации мы размещаем на сайте мнение еще одного специалиста – давнего друга Ассоциации Бассейнов и СПА Украины доктора химических наук, профессора Александра Гладилина.

Читать >>

 

Была ли информация для вас полезной?

Статьи по теме

Оставьте свой отзыв

Войдите в свой аккаунт Войти

Войти с помощью: