Определение теплообменника

Производительность теплообменника меняется в зависимости от потока жидкости через первичный (горячий) вторичный (холодный) контуры, а также от разницы температур между жидкостями. С помощью таблиц производительности может быть получена номинальная тепловая мощность для каждого теплообменника. Результирующее значение зависит от заданного потока жидкости в обоих контурах, указанного в таблице, а также от разницы температур между входящей жидкостью в первичном и вторичном контурах. С помощью диаграмм А и В можно рассчитать тепловую мощность для других, не указанных в таблице значений.

Диаграмма А отображает зависимость величины производительности теплообмен- ника от разницы температур в первичном и вторичном контурах системы. Производительность фактически пропорциональна разнице температур в контурах.

Диаграмма Б отображает зависимость производительности теплообменника от изменения величины потоков в первичном и вторичном контурах системы относительно номинальных. Номинальные потоки для контуров приведены в технических характеристиках и соответствуют 100% производительности.

Если потоки в контурах имеют пропорциональное отличие от номинальных, то производительность можно взять непосредственно из графика.

Если потоки в контурах теплообменника отличаются не пропорционально от приведенных в таблицах, то следует вычислить поток, как среднее арифметическое между значениями потоков в контурах.

Теоретический расчет теплового баланса. Пример расчета подогрева бассейна, при условии, что отсутсвуют потери тепла.

1. Какая энергия необходима для увеличения температуры на градусов за фиксированный промежуток времени?

2. Сколько времени потребуется на увеличение температуры воды на определенное кол-во градусов при фиксированной подаваемой энергии?

где:
P = энергия, кВт
t = время, часы
ΔT = разница температур, °C
1,16 = постоянная величина
V = объем, м3
S = площадь зеркала бассейна
Z = потери тепла (в час)

Была ли информация для вас полезной?

Статьи по теме