Новые технологии на службе водоподготовки

Речь идет о совместном использовании таких прогрессивных методов водоподготовки, как озонирование и ультрафиолетовая стерилизация.

Известно, что обработка воды в бассейне с использованием озона и ультрафиолетового облучения дает дополнительные преимущества и ставит качество водоподготовки на уровень выше всех традиционных методов. Для начала постараемся вкратце вспомнить, в чем заключаются основные преимущества УФ-обеззараживания и озонирования воды.

 

Ультрафиолет.

Первое достоинство – несомненно, хорошая бактерицидная эффективность. Ультрафиолет имеет широкий спектр действия, и успешно справляется с теми микроорганизмами, которые не под силу хлору, например, вирусы или цисты, простейшие. Еще одним важным моментом, характеризующим эффективность обеззараживания, является возможность повторного роста микроорганизмов после дезинфекции. Хлорирование в общем случае обеспечивает консервацию воды после обеззараживания, но остаточный хлор в дозах 0,3–0,5 мг/л не является барьером при вторичном загрязнении воды. УФ-обработка позволяет избежать этого явления в силу того, что микроорганизмы не могут вырабатывать резистентность (устойчивость) против ультрафиолета.

Второе достоинство – это «дожиг» вредных продуктов, образующихся в результате воздействия других дезинфектантов, особенно хлора. В процессе УФ-обработки осуществляется процесс фотоокисления, в результате которого хлорорганические продукты (хлорамины, ТГМ, хлороформ) превращаются, в основном, в безопасные углекислый газ и воду. Это очень показательно в бассейнах, где ультрафиолетовую обработку использовали не сразу. После подключения УФ-установки очень быстро исчезал запах хлора, вода приобретала совершенно другие качества.

Третье, и немаловажное, преимущество в том, что УФ-установку легко смонтировать на уже действующий бассейн. Это не требует больших затрат времени и средств. Далее следует отметить экологичность, безопасность для жизни и здоровья человека. Действительно, ведь ультрафиолетовые лучи невозможно передозировать в закрытом, герметичном кожухе УФ-установки. Кроме того, в процессе обработки воды не образуются абсолютно никакие вредные продукты. УФ-установки имеют относительно низкую цену и невысокие эксплуатационные затраты.

 

Озон.

Основное преимущество обработки воды озоном состоит, в первую очередь, в его химических свойствах. Это один из самых сильных известных нам окислителей. Его потенциал намного выше, чем у хлора, что обусловливает сам механизм его воздействия на микроорганизмы. Он состоит в разрушении микроорганизмов путем инактивации бактериальных протеинов, то есть диффузией через мембрану клетки в цитоплазму с поражением жизненных центров. Затем происходит дальнейшее окисление и разрушение органических продуктов.

Второе преимущество также обусловлено исключительной способностью к окислению. Озон успевает окислять большинство неорганических частиц, превращая их в нерастворимые соединения, тем самым очищая воду от тех загрязнений, которые проходят через систему фильтрации и не могут быть удалены простой механической очисткой. Кроме того, создаваемый им мощный электрический потенциал инициирует процессы коагуляции, что приводит к дополнительному осветлению воды, снижению цветности, мутности, уничтожению запахов.

Третье преимущество – озон уничтожает хлороустойчивые формы микроорганизмов и водорослей. Он эффективен против цист и даже Cryptosporidium parvum и Giardia lamblia.

Четвертое  преимущество – как и ультрафиолет, озон доокисляет большинство хлорорганических соединений, в том числе хлорамины, что позволяет практически  полностью избежать побочных эффектов хлорирования.

Остальные преимущества достаточно просто перечислить: насыщение воды кислородом, экологичность, низкие эксплуатационные затраты, снижение потребления химпрепаратов и многое другое.

 

Вместе.

Теперь возникает вопрос – а в чем же преимущества совместного использования замечательных свойств озона и ультрафиолета, кроме того, что все вышеперечисленное суммируется? Не масло ли масленое получится в результате? Оказывается – нет. В течение последних 5-10 лет проводятся интенсивные исследования, касающиеся совместного использования озонирования и УФ-обработки в процессах водоподготовки. Показано, что использование в качестве окислителя озона при возбуждении его УФ-светом в максимуме полосы поглощения (фотолитическое озонирование) дает возможность создать установки, с удельным энергопотреблением в 5-7 раз меньшим, чем при отдельном их использовании. В процессе озон/УФ, одном из усовершенствованных процессов окисления (Advanced Oxidation Processes, AOP), явно увеличиваются преимущества применения озона и ультрафиолетового излучения. При облучении воды, содержащей растворённый озон, происходит эффективное возникновение гидроксильных радикалов, и одновременно проходит полное разложение озона. ОН–радикалы – это частицы, отличающиеся экстремально коротким сроком жизни, в порядке микросекунд, но, в то же время, они обладают неимоверной способностью ускорять окислительные процессы. Благодаря их влиянию проходит процесс высокоэффективной дезинфекции и превращения веществ, присутствующих в воде.

Одним из известнейших производителей ультрафиолетовых ламп голландской компанией Philips было разработано устройство Blue Lagoon Ozone UV-C, сочетающее в себе и использующее все вышеописанные преимущества.

 

Как это работает.

Устройство Blue Lagoon Ozone UV-C подключается к системе рециркуляции бассейна. Насос прогоняет воду через реакционную камеру. За счет разности давлений в камеру через трубку Вентури всасывается воздух. Давление в реакционной камере можно контролировать по манометру и регулировать шаровым вентилем. Оптимальное давление составляет от 0.4 до 0.7 бар. Воздух всасывается в устройство через воздушный клапан и поступает в зазор между кварцевой трубкой и ультрафиолетовой лампой UV-C озонатора. Проходя мимо специальной озонирующей лампы, воздух обогащается озоном; производительность озонирующей лампы составляет 0.6 грамма озона. Через шаровый вентиль обогащенный озоном воздух поступает в реакционную камеру и смешивается с водой. При этом он окисляет органические вещества и обеззараживает воду, обеспечивая эффективную дезинфекцию. Смесь воды и озона затем подвергается воздействию излучения 25-ваттной лампы UV-C, размещенной в корпусе из нержавеющей стали. Эта лампа выполняет две функции, одновременно вырабатывая озон и ультрафиолетовое излучение диапазона UV-C. Выполнив свои функции, молекулы озона разрушаются в воде еще до выхода из устройства. Это происходит благодаря тому, что при проходе с наружной стороны лампы озон оказывается растворенным в воде. Корпус из нержавеющей стали марки 316L отражает ультрафиолетовое излучение UV-C, повышая его интенсивность на величину до 35%. Озон, вырабатываемый устройством, полностью безопасен; вода, выходящая из устройства, уже не содержит озона. Результат – полностью обеззараженная, кристально чистая вода бассейна, не содержащая бактерий. Рекомендуется обрабатывать воду вашего бассейна минимальным количеством хлора, который будет действовать как буфер. Он будет защищать воду в бассейне в течение того времени, которое необходимо насосу, чтобы прокачать весь объем воды в бассейне через устройство. Тем самым будет исключена возможность развития в воде новых микроорганизмов.

 

Была ли информация для вас полезной?

Статьи по теме