Электролизные установки. Получение гипохлорита натрия на месте применения

Для упрощенной обработки воды в бассейне очень часто используются установки так называемого «проточного электролиза». При этом вода в бассейне частично подсаливается и циркулирует через камеру с помещенными в нее электродами, на которые подается постоянный ток низкого напряжения. В случае электролиза раствора поваренной соли происходят следующие процессы:

  • соль (NaCl) превращается в щелочь (NaOH),
  • выделяются газообразные водород (Н2) и хлор (Cl2).

Затем хлор, растворяясь в воде, реагирует с ней, образуя гипохлорную и соляную кислоты:
Cl2 + Н2O = HСlO + HCl

Соляная кислота вступает в реакцию с образовавшейся щелочью. В результате, снова образуется соль и вода.

Такие установки имеют право на существование, но они не совсем эффективны и безопасны по следующим причинам:

  • очень низкий выход по току,
  • высокий потенциал коррозии,
  • опасность передозировки хлора,
  • низкая износостойкость электродов.

 

Производство гипохлорита натрия на месте

В последнее время все больше приобретают популярность электролизные установки по производству гипохлорита натрия на месте его потребления. Это связано со многими аспектами – экологическими, экономическими, производственными, энергетическими, и т. п. Такие установки давно производят в странах Европы и не только. Различаются они лишь стоимостью и эффективностью.

В результате кропотливой работы специалистов электрохимиков компании «Лайнэкс», были разработаны и внедрены в производство такие установки трубчато-ячеистого типа. Эти установки предназначены для экологически чистого и безопасного производства гипохлорита натрия (NaCIO) из искусственного соляного раствора (NaCI) и его последующего использования в системах водоподготовки плавательных бассейнов, а
также дезинфекции питьевой воды с целью поддержания качественных гигиенических параметров.

Установки позволяют производить высокоэффективную смесь дезинфектантов на основе гипохлорита натрия изповаренной соли. Практически – это собственный мини-завод, вырабатывающий гипохлорит
по мере необходимости.

Нерастворимые электроды из титана, покрытого оксидами драгоценных металлов, обеспечивают длительный срок эксплуатации оборудования. Они также не подвергаются пассивации. Данная технология
предусматривает их очистку не чаще одного раза в год в период регламентных сервисных работ. Процесс очистки занимает не более 2-х часов.

Высокая энергетическая эффективность достигается за счет применения уникальных управляемых импульсных источников тока, а также использования биполярных электродов. Минимальное количество электрических контактов обеспечивает минимум потерь тока, так как проводником между элементами
электролизного блока служит сам электролит. Этому способствует и постоянное движение электролита, которое снижает концентрационную поляризацию до минимума.

Наши установки полностью автоматизированы и не требуют постоянного присутствия обслуживающего персонала. Процесс получения готового продукта экологически чистый и не требует каких-либо специальных мероприятий по защите окружающей среды.

Для производства хлора в количестве, эквивалентном стандартному кубометру промышленного гипохлорита натрия (1250 кг), требуется около 525 кг таблетированной соли и 550 кВт/час электроэнергии, т.е. суммарные текущие затраты не превысят 1100 грн. Это примерно в 4 (четыре!) раза дешевле по стоимости.

Установка компактна, не требует квалифицированного обслуживающего персонала. Выработка гипохлорита натрия электролизным методом на месте потребления обладает дополнительным преимуществом – это параллельное, с гипохлоритом натрия, образование диоксида хлора и микроколичеств озона. Эти вещества сами по себе являются сильными окислителями, при совместном же взаимодействии с гипохлоритом натрия, достигается особенно высокая эффективность обработки воды при поддержании минимальной концентрации хлора.

Кроме того, такая смесь дезинфектантов не образует, а, наоборот, сокращает количество вредных хлорорганических соединений в воде. Снижение концентрации связанного хлора влечет за собой
исчезновение характерного «хлорного» запаха, отсутствие аллергических проявлений у потребителей
и значительное снижение уровня канцерогенных веществ.

Использование электролизной установки позволит Вам не зависеть от перебоев с поставками химикатов, трудностей их транспортировки и хранения, специальных допусков для персонала, работающего с химпрепаратами и т. д. Вы всегда будете иметь необходимое количество продукта и производить его по мере надобности. Это позволит даже в пиковые нагрузки на бассейн полностью обеспечить его дезинфектантом и даже иметь его про запас.

Для обеспечения долговечной эксплуатации установки, в ее состав также включено оборудование для умягчения и обезжелезивания исходной воды.

Компания «Лайнэкс» изготавливает и монтирует электролизеры КЭУ, вырабатывающие готовый гипохлорит натрия в растворе непосредственно на месте применения. Исходное сырьё для производства
гипохлорита натрия – обыкновенная поваренная соль. Электролизер КЭУ позволяет навсегда отказаться от регулярных закупок товарного гипохлорита.

Компанией «Лайнэкс» накоплен немалый эксплуатационный опыт применения электролизеров для обеззараживания воды в бассейнах. Производимый установкой гипохлорит натрия может быть использован также в системах очистки сточных вод и схемах подготовки питьевой воды из различных источников.

Контроль за работой установки может быть осуществлён как нашими специалистами в рамках двухлетнего гарантийного обслуживания, так и непосредственным владельцем установки, после краткого обучения. К каждой установке прилагается комплект технической документации, в том числе, руководство по эксплуатации. Наши возможности позволяют собирать установки производительностью от 30 г до 50 кг хлора в час.

Была ли информация для вас полезной?

Статьи по теме