Постулаты водоподготовки. Начало

Постулаты водоподготовки, должны лечь в основу нормативной базы нашей отрасли. Они придуманы не нами и задолго до нас, хорошо известны специалистам, о которых нужно помнить и которых всегда следует придерживаться в качестве незыблемого ориентира в такой науке, как водоподготовка.

 

Что имеем?

Действующие сегодня в Украине санитарные и строительные нормы не подразумевают создание  бассейна, в котором вода соответствовала бы современным требованиям – прежде всего, в вопросах безопасности и «здоровой» воды. И наоборот – позволяют непозволительное, нимало не беспокоясь о последствиях, в угоду желанию заказчика сэкономить и стремлению продавца продать.

С момента принятия некоторых нормативов прошло уже 20, а то и 30 лет. Однако время идет, технологии на месте не стоят, появляются новые методики обработки воды, и то, что было актуальным два десятка лет назад, сегодня безнадежно устарело. Потому что действующие нормы не дают ответов на вопросы, чего следует придерживаться и что следует применять в современной практике.

Кроме того, не следует забывать о новых видах и штаммах болезней, в том числе из жарких стран, которые охотно «расселяются» в воде бассейнов и с которыми наш организм просто не «приучен» бороться. С такими микроорганизмами приходится справляться при помощи дополнительных, прогрессивных методов обработки воды – таких как озонирование и УФ-облучение.

В результате, состояние существующих общественных бассейнов зачастую плачевное, они катастрофически нуждаются в реконструкции и в обновлении технологий водоподготовки. Большинство старых, еще с советских пор, бассейнов не имеют современного очистного и дезинфицирующего оборудования, не соответствуют современным санитарным нормам и правилам, и поэтому должны быть немедленно модернизированы. Эксплуатация таких бассейнов опасна для здоровья, поскольку вода накапливает микроорганизмы и бактерии, размножающиеся в теплой воде с большой скоростью.

Есть и масса других вопросов к обсуждению: несовершенство существующей нормативной базы, регламентирующей строительство и эксплуатацию бассейнов, аквапарков и СПА, отсутствие научной и исследовательской базы, способной анализировать и своевременно внедрять современные технологии водоподготовки, энергосбережения, безопасности, профессиональной подготовки технического персонала.

 

Кто виноват?

Основная масса заказчиков воспринимает, в первую очередь, то, что видит: чашу бассейна, ее отделку и дизайн. О главном, т.е. о бассейновом оборудовании, если и думает, то не сразу.

В случае с частным заказчиком, к заведомо провальным можно отнести попытки удешевить стоимость бассейна за счет экономии на технологиях очистки воды, применения дешевого оборудования и материалов низкого качества. А в отношении бассейнов общественных те же небрежность и неразборчивость в выборе оборудования – попросту преступны.

Владелец общественного бассейна, поручая выбор и закупку оборудования «заинтересованному» посреднику, допускает серьезную ошибку – прежде всего, в плане ведения своего бизнеса, поскольку уже очень скоро столкнется с такими неожиданностями, о которых заказчик-неспециалист даже не подозревает. Ведь нередки случаи, когда только что «возведенный» бассейн в спорт-центре СОВЕРШЕННО не готов к эксплуатации – из-за неточностей в проекте, неправильного монтажа или лихих «импровизаций» с оборудованием. Или даже просто из-за того, что средств на его обслуживание – в попытках удешевить проект до предела и выиграть тендер – «забыли» внести в  смету. Спустя какое-то время такой бассейн и вовсе ждет разрушение и запустение. И никакая «дружба навеки» с СЭС не поможет, ведь рано или поздно следы разрушительной работы горе-специалистов станут заметны, пойдет дурная слава и бассейн прекратит свое функционирование.

И начнется срочное латание дыр, и скороспелые ремонты-реконструкции, которые выливаются в суммы, превышающие расчетные в 2-3 раза…

 

Что делать?

Долгое время в нашей стране просто не существовало возможности обучиться современным технологиям и вопросам оптимизации водоподготовки, функционирования, грамотным методикам эксплуатации бассейнов и оборудования. Как мы уже неоднократно писали, бассейновых факультетов нет и не предвидится. Задачу профобразования бассейновых кадров поставили перед собой компании, которые, во-первых, могут себе позволить образовательные программы, а, во-вторых, заботятся не только о сегодняшней конъюнктуре, но смотрят на несколько лет вперед. И сегодня вопрос повышения собственной квалификации вполне разрешимый, достижимый. Более того  – это дело чести и, как говорили раньше, «рабочей совести» бассейнщика.

А пока что проблемы остаются, и никто, кроме нас же, их не разрешит. Государство, в силу разных причин, сегодня не способно эффективно контролировать исполнение строительных и пр. норм по бассейнам, а на то, чтобы приучить коллег к пунктуальному выполнению нормативов водоподготовки, возможно, уйдут годы. Однако этот путь можно пройти быстрее – была бы на то добрая воля. Все же в Украине бассейны строить умеют и, надеемся, не разучатся.

Поэтому мы считаем, что сегодня речь должна идти уже не просто о методических рекомендациях, при помощи которых кто-то призывает кого-то «работать хорошо», а о постулатах водоподготовки, которые лягут в основу нормативной базы отрасли.

А заказчику-владельцу общественного бассейна, прежде всего, нужно знать научный факт:

Обработать бассейн (не только воду, но и его облицовку, трубы и пр.) без активного окислителя (хлора, брома, кислорода, озона и пр.) и корректировки рН невозможно! Это особенно касается общественных бассейнов, где всегда большое количество купающихся. Или когда измерение и дозирование хлора проводится по косвенным показателям (например, по редокс-потенциалу ORP), как это иногда делают в бюджетных общественных бассейнах. В этом случае в воду поступает значительно больше хлора, чем это предусмотрено любыми нормами, потому что в воде много органики, и воздействие хлора не может дать достаточно высокий окислительно-восстановительный потенциал.

В качестве прогрессивных методов обработки воды можно использовать озон, ультрафиолет, но, в любом случае какой-то дезинфектант должен присутствовать и в чаше бассейна, чтобы предотвратить био-обрастание и обеспечить пролонгированную дезинфекцию воды. Вместо этого, уходя от хлора, используют не просто малоэффективные, а зачастую даже вредные технологии, в угоду коммерческим интересам.

Была ли информация для вас полезной?

Статьи по теме