Рекомендации по водоподготовке

Мы рекомендуем

Проектирование и строительство бассейнов, технологии, обеспечивающие их функционирование, гигиенические и химические параметры воды строго регламентируются во всех странах действующими строительными, техническими и санитарными нормами. Есть такие нормы и в Украине. На сегодняшний день проектирование, строительство и технологии водоподготовки в общественных бассейнах всех типов должны соответствовать ДБН (Державні Будівельні Норми) В.2.2-13-2003 Спортивные и физкультурно-оздоровительные сооружения. Эти нормы касаются всех спортивных сооружений, в том числе, хоть и в незначительной мере, плавательных бассейнов различного типа и предназначения. Санитарно-гигиенические и химические показатели воды в бассейне подлежат контролю со стороны санитарных служб и регламентируются действующим ДСанПіН 2.2.4-171-10 Гигиенические требования к воде питьевой.

Актуальность и наполненность этих документов – тема для отдельного обсуждения, но выполнять эти нормы обязаны все. Однако время не стоит на месте, разрабатываются новые методики и технологии обработки воды, возникают новые обстоятельства, которым приходится соответствовать.

Таким образом, пространство между этими нормативами остается пустым. Имеется ввиду, что упомянутые нормы не содержат информацию о том, какие мероприятия и технологии могут способствовать достижению главной цели водоподготовки – обеспечению высокого и стабильного качества воды в бассейнах с точки зрения гигиены, безопасности и эстетики, учитывая требования, исключающие нанесение любого ущерба здоровью человека. Мы постараемся изложить основные требования, выполнение которых позволит обеспечить максимальную эффективность очистки воды а также минимизировать затраты материальных и трудовых ресурсов.

Технология водоподготовки и производительность применяемого оборудования должны надежно обеспечивать условия, при которых вода в бассейне будет находиться в состоянии устойчивого равновесия между очисткой и загрязнением независимо от нагрузки, климатических условий и других факторов. В результате процесса водоподготовки в воде должны быть уничтожены и удалены микроорганизмы, частично или полностью растворенные в ней органические и другие загрязнения, привнесенные купающимися или попавшие в бассейн другим путем.

Для достижения стабильного качества воды требуется комплекс мер. К ним относятся:

  • максимально возможное обеспечение качества воды для наполнения чаши бассейна с целью соблюдения эпидемиологических и общегигиенических требований;
  • правильно организованная циркуляция;
  • механическая очистка (коагуляция + фильтрация);
  • химическая либо смешанная (физико-химическая) обработка;
  • периодическая частичная замена воды и подпитка свежей водой.

Воду для заполнения чаши бассейна желательно подготовить до качества питьевой. Вещества, которые мешают водоподготовке, следует удалить в установках, применяемых для очистки питьевой воды.

Эффективная циркуляция воды в чаше бассейна достигается за счет перемещения потоков воды – забором загрязненной воды на фильтрацию и возвратом очищенной воды обратно в бассейн. Она должна обеспечивать отсутствие застойных участков, эффективное равномерное распределение химических веществ для дезинфекции, равномерное распределение загрязняющих частиц и веществ для эффективного окисления, коагуляции и фильтрации, поддержание равномерной температуры воды по всему объёму. Гидравлика в бассейнах переливного типа обеспечивает намного более эффективную циркуляцию воды и, соответственно, её очистку. Поэтому общественные бассейны рекомендуется выполнять с системой перелива. Добавление свежей подпиточной воды производится через подключение в форсуночный трубопровод. В скиммерных бассейнах также допускается подпитка через автоматические устройства поддержания уровня воды. В переливных бассейнах долив может осуществляться непосредственно в компенсационную емкость.

Забор верхнего, наиболее загрязненного слоя воды на фильтрацию через переливной лоток (желоб) в компенсационную емкость в бассейнах с вертикальной циркуляцией (т. н. переливные бассейны), или через скиммеры в бассейнах с горизонтальной циркуляцией (скиммерные бассейны). Для максимально быстрого удаления воды на очистку равномерным потоком со всей поверхности, длина переливного желоба должна составлять не менее 50 % периметра чаши переливного бассейна. Количество скиммеров и их размеры должны обеспечивать всасывание воды на очистку с максимально равномерной скоростью. Для подачи на фильтрацию нижних слоев воды обязательно наличие донных трапов. Подача очищенной воды осуществляется через подающие отверстия (форсунки) в дне и стенках бассейна под определенным давлением и с определенным направлением потока, обеспечивающими достаточно равномерное поступление воды. Для этого подключение в систему циркуляции подающих форсунок следует производить с учетом того, чтобы скорость потока воды через каждую из них была максимально равная и составляла примерно 2-3 м/с.

Для механической очистки, т.е. нерастворимых засоряющих частиц, в том числе, взвесей, наиболее эффективны фильтры засыпного типа с различного рода фильтрующей засыпкой. Рациональнее всего использовать фильтры с песочной или песочно-гравийной загрузкой. Песок для фильтров должен быть чистым, промытым и прокаленным для удаления органических загрязнений и примесей. Перед насосами фильтрационных установок обязательно должны устанавливаться предварительные сетчатые фильтры (волосоулавливатели). Высота засыпки фильтров для общественных бассейнов должна быть не менее 1 м. Высота пространства над засыпкой 25% от высоты засыпки + 20 см. Рекомендуемая скорость фильтрации в общественных бассейнах для таких фильтров составляет ≤20 м3\час через 1 м2 площади сечения фильтра для детских бассейнов и бассейнов с морской водой и ≤30 м3\час\м2 для остальных бассейнов. Очень большое влияние на качество фильтрации и долговечность фильтров оказывает обратная промывка фильтров. Её скорость должна быть в пределах 50-60 м3\час\м2, время промывки не менее 5 минут. Эту процедуру необходимо проводить по мере загрязнения фильтров (повышение давления прим. на 0,3 бар), но не реже 2 раз в неделю.

Для повышения эффективности работы фильтра и дополнительного осветления воды, рекомендуется использовать коагуляцию, как средство удаления взвешенных частиц. Коагулянты следует вводить непосредственно перед фильтрами в строго рассчитанных количествах при помощи программируемого дозирующего оборудования.

Химическая либо физико-химическая обработка воды осуществляется с целью обеспечения требуемых гигиенических, санитарных и эстетических требований, а также обеспечения комфорта купающихся. Для этих целей необходимо применять контрольно-измерительное дозирующее оборудование для непрерывного автоматического мониторинга химических показателей воды и автоматического дозирования химреагентов в необходимых количествах. Это позволит избежать избыточного дозирования, скачков и больших колебаний содержания в воде тех или иных веществ, ненужных трат химических препаратов.

Химическая обработка включает в себя следующие процессы:

  • регулировка уровня рН;
  • дезинфекция;
  • борьба с водорослями;
  • коагуляция взвешенных частиц;
  • дополнительная (специфически-ситуативная) обработка.

Рекомендуется поддерживать уровень рН воды в бассейне в пределах 6,8 –7,2. Это снижает риск кристаллизации солей металлов на поверхностях и на фильтре, а также повышает эффективность дезинфектантов. Рекомендовано следующие препараты для повышения уровня рН:

  • на основе карбоната натрия;
  • на основе гидроксида натрия.

Препараты для снижения  уровня рН:

  • жидкие на основе серной кислоты
  • гранулированные на основе бисульфата натрия.

Не рекомендуется применять препараты на основе соляной кислоты из-за повышенного расхода хлорпрепаратов, порчи оборудования и насыщения воды хлоридами.

Дезинфекция воды предусматривает окисление органических примесей и шламов, постоянное уничтожение привносимых микроорганизмов, торможение роста и уничтожение имеющихся микроорганизмов. Следует поддерживать концентрацию активного хлора в воде бассейна на уровне 0,3-0,5 мг/л, активного брома– 1,0-1,5 мг/л. При интенсивной нагрузке допускается в ночное время повышение концентрации хлора до 1,5 мг/л, брома до 2,5 мг/л. Рекомендуется использовать для дезинфекции препараты на основе активного хлора и брома:

  • раствор гипохлорита натрия стабилизированный(*);
  • гипохлорит кальция;
  • хлорбромхидонтаин;
  • дибромантин;
  • озон.

При наличии возможности желательно использовать раствор гипохлорита натрия, полученного на месте применения из поваренной соли при помощи электролизной установки. Такой раствор обладает повышенными окисляющими и дезинфицирующими свойствами. При этом существенно снижается концентрация связанного хлора. При этом стоит помнить, что действующие нормы допускают наличие хлоридов в воде не выше 350 мг/л, поэтому установку нужно подбирать с минимальным расходом соли (до 4 кг) на производство 1 кг хлора. В противном случае количество хлоридов будет превышать норму, а это повлечет за собой частичную или полную замену воды.

Не рекомендуется использовать в общественных бассейнах трихлоризоциануровую кислоту и ее натриевую соль во избежание связывания активного хлора и некорректной работы измерительно-дозирующего оборудования. В любом случае концентрация циануровой кислоты не должна превышать 60 мг/л.

Для надежного уничтожения микроорганизмов, устойчивых к хлору (цисты, лямблии, криптоспоридии и др.) рекомендуется обязательное применение для водоподготовки в бассейнах систем ультрафиолетовой обработки лампами среднего давления (не ниже 60 мДж/см2). Кроме дополнительной дезинфекции, ультрафиолет существенно снижает концентрацию связанного хлора и тригалогенметанов, таким образом устраняя неприятный хлорный запах, аллергические проявления у купающихся и накопление канцерогенных веществ в воде бассейна.

Для борьбы с ростом водорослей применяются препараты, относящиеся к альгицидам. В качестве альгицидов рекомендуется применять препараты на основе полимерных четвертичных соединений в случае, если они имеют гигиеническое заключение Минздрава Украины. При этом следует придерживаться дозировок и порядка применения, указанных производителем. Применяемые альгициды не должны вызывать образование пены в воде бассейна. Не рекомендуется применять препараты на основе сульфата меди, так как они могут вызывать окраску волос купающихся, и превышение нормируемых показателей по содержанию меди в воде.

Коагуляция применяется как обязательное мероприятие в процессе водоподготовки в бассейнах. Цель этого мероприятия – удаление взвешенных частиц путем хлопьеобразования с последующим их осаждением на фильтрах. Рекомендованы следующие препараты для коагуляции:

  • на основе сульфата алюминия;
  • на основе хлорида алюминия;
  • на основе полигексахлорида алюминия;
  • на основе алюмината натрия.

Дозировка коагулянта и приемлемый уровень рН воды должны быть обеспечены в соответствии с указаниями производителя.

Дополнительная (специфически-ситуативная) обработка подразумевает применение специфических препаратов для достижения определенных целей в определенных ситуациях, когда требуется улучшить качество воды дополнительными к стандартной водоподготовке методами. К такой обработке относится, например, удаление солей тяжелых металлов, снижение жесткости воды, снижение пенообразования в бассейне. В этих целях используются специфические препараты, при условии наличия гигиенического заключения Минздрава Украины. Информацию об этих препаратах и технологии их применения можно получить от специализированных предприятий.

Была ли информация для вас полезной?

Статьи по теме